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×税务知识
一、个体户税种和税率
1、税种
个人所得税;增值税;城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加;水利建设专项收入。
2、税率
增值税3%;城建附加税7%、教育附加税3%、地方教育附加税2%;水利建设专项收入0.06%。个人所得税征收方式多样化,详见下面内容《个体户税收征收方式》。
国家有税收优惠政策的按优惠政策执行。
3、个体户无需缴纳企业所得税
依据国家税务总局令第35号《个体工商户个人所得税计税办法》第四条规定:“个体工商户以业主为个人所得税纳税义务人。”因此,个体工商户无需缴纳企业所得税。
二、个体户税收征收方式
个体户征收方式包括查账征收和核定征收。
1、查账征收
收入-成本=利润,然后根据个人所得税税率表,征收个税。
增值税及附加税按照国家规定征收。
2、核定征收
核定征收又分为定期定额征收、核定附征率征收、核定应税所得率征收三种方式。
2.1定期定额征收
国家税务总局令[2006]第16号《个体工商户税收定期定额征收管理办法》规定第三条:本办法适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级,下同)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账薄标准的个体工商户(以下简称定期定额户)的税收征收管理。
具体是指税务机关对一些营业收入额小,没有健全的台账管理,考虑征管成本的一种征管方式。一年一定纳税额,一般不会中途更改。比如常见的小饭店、理发馆、地摊、农贸市场等,通常按照这种方式进行征收。根据你有几张饭桌、几个理发台,人流量等核定每个月的税款。
举例某局公布的征收信息:按照《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局第16号令)等有关规定,现将我局2019年3月受理的个体工商户初步核定税收定额(详见附件)予以公示。如对初步核定税收定额有异议,请于公示之日起五个工作日内向主管税务机关提出。
2.2核定附征率征收
《关于个体工商户定期定额征收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕第183号)规定,个体工商户实行定期定额核定征收管理,个人所得税可以按照换算后的附征率,依据增值税的计税依据实行附征。“个人所得税附征率”即“核定征收率”,应当按照法律、行政法规的规定和当地实际情况,分地域、行业进行换算。具体计算公式如下:
应纳所得税额=收入总额×个人所得税附征率
简单解释,因为个体户个人所得税的计算比较复杂,既要算收入还要算成本,有时候很难算清楚。税务机关为了方便征收、统一标准,对有些税目的个人所得税制定了便于操作的征收率。当这个征收率和增值税等一并征收时,就叫附征率了。附征率一般在1%-5%这个区间。
举例说明:某个体工商户当月收入30000元,增值税税率为3%,核定附征率为1%,则该个体工商户应交增值税30000*3%=900元,同时应附征个人所得税30000*1%=300元。
2.3核定应税所得率征收
根据国务税务总局令第35号:对不符合查账征收条件的个体工商户,按应税所得率方法核定征收“个体工商户的生产、经营所得”个人所得税。
计算公式如下:
应纳税所得额=经营收入×应税所得率(见下附表)
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率(见查账征收内容个人所得税税率表)。
举例说明:某饮食业个体户年经营收入100000元,则应纳税所得额=100000*11%=11000元,个人所得税=11000*5%=550元。
企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率。
三、个体户税收优惠政策
3.1普惠性优惠政策(2022年全国通用)
(1)增值税:普票月度15万以内,季度45万以内免征。专票按照实际开具缴纳。
(2)个税:根据财税2021第12号文:“二、对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。”
(3)附加税:月销售或营业额不超过10万,季销售额或营业额不超过30万的缴纳义务人,免征教育附加、地方教育附加、水利建设基金。
3.2地方优惠政策
(1)举例深圳:月度10万以内,季度30万,年度120万以内免征个税。
(2)其它:每个地方税收优惠不同,具体可查询当地税收政策。
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